Вербальная репрезентация вежливости во внутрисемейном общении

Котнюк, Л. Г. (2014) Вербальная репрезентация вежливости во внутрисемейном общении. Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культуро/ Сб. статей по материалам ХХ международной заочной научно-практической конференции (1 (20)). с. 118-122.

[img]
Перегляд
Text
Download (644kB) | Перегляд

Опис

Вежливость поддерживает социальное равновесие и дружеские отношения между собеседниками. Положительная вежливость выражает солидарность, включение собеседника и других лиц в одну группу с говорящим, тогда как отрицательная связана с самоограничениями говорящих, стремлением избежать конфликтов. Позитивная вежливость широко применяется в семейном общении детей и взрослых, выражается в солидарности говорящего и адресата, демонстрирует стремление возвысить позитивный облик собеседника, проявляя к нему интерес и симпатию, стремясь к взаимопониманию и согласию.

Тип елементу : Стаття
Ключові слова: Межличностная коммуникация, принцип вежливости, социальные отношения, положительная вежливость, адресат, обращение, риторические вопросы, разделительные (или расчлененные) вопросы
Теми: P Мова та література > P Філологія. Лінгвістика
P Мова та література > PE Англійська мова
Підрозділи: Інститут іноземної філології > Кафедра англійської мови та прикладної лінгвістики
Користувач, що депонує: О.І. Янчук
Дата внесення: 24 Вер 2014 06:37
Останні зміни: 15 Серп 2015 07:24
URI: http://eprints.zu.edu.ua/id/eprint/11961

Actions (login required)

Перегляд елементу Перегляд елементу