Изменчивость популяции Dreissena Polymorpha по характеру рисунка раковины и меланизации в водоеме-охладителе Хмельницкой АЭС

Морозовская, И. А., Протасов, А. А. (2009) Изменчивость популяции Dreissena Polymorpha по характеру рисунка раковины и меланизации в водоеме-охладителе Хмельницкой АЭС. ZOOCENOSIS–2009. Біорізноманіття та роль тварин в екосистемах V Міжнародна наукова конференція. с. 73-75.

[img]
Перегляд
Text
Download (180kB) | Перегляд

Опис

Раковины дрейссены (Dreissena polymorpha) характеризуются большим разнообразием рисунка. Рисунок создается сочетанием темных и светлых микрополей на раковине, а общая интенсивность окраски безрисуночных раковин определяется общим уровнем меланизации, поэтому в фенотипическом анализе популяций в первую очередь следует рассматривать общий характер изменения интенсивности окраски. Степень меланизации, преобладание в популяциях более темных особей связаны с характером среды обитания, в частности с освещенностью (Шлехтина, Сидорова, 1990). Имеются данные о сложной генетической обусловленности рисунка раковины и ее цвета (Столбова, Пиркова, Ладыгина, 1996).

Тип елементу : Стаття
Ключові слова: Популяции, дрейссены, микрополе,фенотипический анализ, популяция.
Теми: Q Наука > QL Зоологія
Підрозділи: Природничий факультет > Кафедра ботаніки, біоресурсів та збереження біорізноманіття
Користувач, що депонує: лаборант Людмила Остапенко
Дата внесення: 05 Лют 2015 15:03
Останні зміни: 05 Лют 2015 15:03
URI: http://eprints.zu.edu.ua/id/eprint/15429

Actions (login required)

Перегляд елементу Перегляд елементу