Морфо-биологическая характеристика и экология белогрудого ежа (Erinaceus Concolor) Беларуси

Саварин, А. А. (2009) Морфо-биологическая характеристика и экология белогрудого ежа (Erinaceus Concolor) Беларуси. ZOOCENOSIS–2009. Біорізноманіття та роль тварин в екосистемах V Міжнародна наукова конференція.. с. 357-359.

[img]
Перегляд
Text
Download (178kB) | Перегляд

Опис

Скудная информация по биологии ежей (Mammalia, Insectivora) в териологической литературе Беларуси либо объединяет в себе признаки обоих европейских видов (Erinaceus concolor Martin, 1838 и E. europaeus Linnaeus, 1758), либо по отдельным вопросам не соответствует действительности. Специальные исследования территориальных группировок ежей в республике ранее не проводились. Лишь отдельные авторы указывали некоторые краниологические признаки зверьков, обитающих на территории Брестской и Гомельской областей (Ruprecht, 1972, Зайцев, 1984). Сказанное определило выбор темы наших исследований, посвященных изучению систематического положения, морфо-биологических и экологических особенностей ежей Беларуси (n > 400), проводившихся в период с 1994 по 2008 годы на собранных автором по всей территории Беларуси и музейных экспонатах, имеющихся в зоологическом музее БГУ (г. Минск).

Тип елементу : Стаття
Ключові слова: морфологическая изменчивость, ареал,морфо-биологическое описание,назо-максиллярны шов, скуловая кость,фенотип,миофагия
Теми: Q Наука > QL Зоологія
Підрозділи: Природничий факультет > Кафедра ботаніки, біоресурсів та збереження біорізноманіття
Користувач, що депонує: лаборант Людмила Остапенко
Дата внесення: 09 Лют 2015 08:57
Останні зміни: 09 Лют 2015 08:57
URI: http://eprints.zu.edu.ua/id/eprint/15486

Actions (login required)

Перегляд елементу Перегляд елементу