Неотложные задачи по сохранению разнообразия зооценоза и его функционального потенциала в экосистемах промышленных регионов

Булахов, В. Л., Пахомов, А. Е. (2009) Неотложные задачи по сохранению разнообразия зооценоза и его функционального потенциала в экосистемах промышленных регионов. ZOOCENOSIS–2009. Біорізноманіття та роль тварин в екосистемах V Міжнародна наукова конференція. с. 4-7.

[img]
Перегляд
Text
Download (164kB) | Перегляд

Опис

Вследствие синергетического эффекта воздействия комплекса антропогенных факторов в промышленных регионах почти не сохранилось эталонных природных систем. Относительно ненарушенных человеческой деятельностью экосистем сохранилось всего в пределах 0,1–3,0 % всей площади региона. Остальная площадь представлена в разной степени трансформированными и модифицированными экосистемами. В этих условиях фаунистическое разнообразие региона обеднилось на 5–10 %, а в непосредственном районе действия техногенных факторов – на 60–90 %. Количественный состав животных по отдельным видам и комплексам сократился в десятки и сотни раз. При этом, количественное обеднение происходит в основном за счет важнейших функциональных элементов, что в свою очередь способствует ослаблению экологической устойчивости систем.

Тип елементу : Стаття
Ключові слова: Синергетический эффект,биогеоценоз,антропогенный пресс, береговоя зона
Теми: Q Наука > QL Зоологія
Підрозділи: Природничий факультет > Кафедра ботаніки, біоресурсів та збереження біорізноманіття
Користувач, що депонує: лаборант Людмила Остапенко
Дата внесення: 04 Лют 2015 13:55
Останні зміни: 04 Лют 2015 13:55
URI: http://eprints.zu.edu.ua/id/eprint/15348

Actions (login required)

Перегляд елементу Перегляд елементу