Кормовой детерминизм изменения структуры сообществ жвачных в процессе антропогенной трансформации лесной растительности

Шереметьев, И. С. (2009) Кормовой детерминизм изменения структуры сообществ жвачных в процессе антропогенной трансформации лесной растительности. ZOOCENOSIS–2009. Біорізноманіття та роль тварин в екосистемах V Міжнародна наукова конференція.. с. 372-374.

[img]
Перегляд
Text
Download (183kB) | Перегляд

Опис

Представления о детерминированности структуры сообществ давно и широко распространены (Frank, McNaughton, 1991; Brummer, 1998; Onoprienko, 1998). Судя по сравнительному постоянству структуры или отдельных ее параметров во многих известных типах сообществ, используемых в качестве распространенных примеров (деревья в лесу, рифовые кораллы, озерный бентос и др.), сомневаться в предопределенности структуры, по крайней мере, простых сообществ не приходится (Giljarov, 2007). Основная проблема в определении факторов и механизмов, детерминирующих количество, состав и соотношение видов. Так как в экспериментальных исследованиях обычно имеют дело с реальными сообществами, то вопрос о соотношении видов по обилию является главным. Если фактическое распределение видов по обилию структурированных сверху в сообществах a priori объяснено и может быть рассчитано, то в сообществах, структурированных снизу, его невозможно обосновать без подробной сети данных о составе и соотношении элементов ресурса.

Тип елементу : Стаття
Ключові слова: многомерное пространство, теория нейтральности,подотряд Жвачные,коэффициент корреляции, малоценные виды растений
Теми: Q Наука > QL Зоологія
Підрозділи: Природничий факультет > Кафедра ботаніки, біоресурсів та збереження біорізноманіття
Користувач, що депонує: лаборант Людмила Остапенко
Дата внесення: 06 Лют 2015 13:52
Останні зміни: 06 Лют 2015 13:52
URI: http://eprints.zu.edu.ua/id/eprint/15469

Actions (login required)

Перегляд елементу Перегляд елементу