Миграция ласточек рода riparia на территории островных лесостепей центральной Сибири

Евтихова, А. Н. (2009) Миграция ласточек рода riparia на территории островных лесостепей центральной Сибири. ZOOCENOSIS–2009. Біорізноманіття та роль тварин в екосистемах V Міжнародна наукова конференція.. с. 289-291.

[img]
Перегляд
Text
Download (168kB) | Перегляд

Опис

Миграции – важное адаптивное явление в жизни птиц, позволяющее им переносить неблагоприятные условия среды и наиболее эффективно использовать различные стации на протяжении всего жизненного цикла. Несмотря на то, что зимовочные стации береговой Riparia riparia (Linnaeus, 1758) и бледной R. diluta (Sharpe et Wyatt, 1893) ласточек разобщены, миграция их на территории островных лесостепей Центральной Сибири проходит совместно, что объясняется, вероятно, расположением географических преград на путях их пролета и отражает историю расселения и формирования видов. Отловы ласточек показывают, что на Чокпакском перевале (Казахстан) встречается как R. riparia, так и R. diluta (Гаврилов, Савченко, 1991), летящих с территории Центральной Сибири; их миграционные пути расходятся уже после преодоления данной географической преграды. Далее номинативный подвид R. riparia следует сезонному направлению миграции к местам зимовок, расположенным на юго-востоке африканского континента, а R. diluta – к зимовкам, расположенным в Индии, Пакистане.

Тип елементу : Стаття
Ключові слова: Миграции,адаптивное явление, неблагоприятные условия, географические преграды, миграционные пути,сезонные перемещение
Теми: Q Наука > QL Зоологія
Підрозділи: Природничий факультет > Кафедра ботаніки, біоресурсів та збереження біорізноманіття
Користувач, що депонує: лаборант Людмила Остапенко
Дата внесення: 09 Лют 2015 08:55
Останні зміни: 09 Лют 2015 08:55
URI: http://eprints.zu.edu.ua/id/eprint/15482

Actions (login required)

Перегляд елементу Перегляд елементу