Особенности поведения лесной куницы в зависимости от характеристик внешней информации

Владимирова, Э. Д. (2009) Особенности поведения лесной куницы в зависимости от характеристик внешней информации. ZOOCENOSIS–2009. Біорізноманіття та роль тварин в екосистемах V Міжнародна наукова конференція.. с. 320-322.

[img]
Перегляд
Text
Download (163kB) | Перегляд

Опис

В пределах видового ареала, обитание лесной куницы (Martes martes L., 1758) в пригородных лесах свидетельствует о низком и умеренном уровне антропогенной трансформации территории и может служить благоприятным диагностическим признаком оценки результативности мероприятий экологического мониторинга. Исследование этологических особенностей лесной куницы проводилось в 1983–2009 гг. в окрестностях г. Самара, на двух участках, разделенных руслом р. Волга: на территории дубравы, произрастающей к северу от городских кварталов, и на островном участке Рождественской поймы. Материал собирали методом зимних троплений. Привлечены данные исследований 74 полных суточных ходов и следовых дорожек куниц протяженностью более 2,5 км. В ходе троплений определяли пол, возраст и функциональную форму поведения особи. В качественном и количественном аспектах учитывали элементарные двигательные реакции особи, распознаваемые по специфическому «рисунку» следовой дорожки.

Тип елементу : Стаття
Ключові слова: ареал,антропогенная трансформация,экологический мониторинг,метод зимних троплений, локомоция, челночный ход
Теми: Q Наука > QL Зоологія
Підрозділи: Природничий факультет > Кафедра ботаніки, біоресурсів та збереження біорізноманіття
Користувач, що депонує: лаборант Людмила Остапенко
Дата внесення: 09 Лют 2015 11:06
Останні зміни: 09 Лют 2015 11:06
URI: http://eprints.zu.edu.ua/id/eprint/15520

Actions (login required)

Перегляд елементу Перегляд елементу