Влияние фенольной интоксикации на содержание каротиноидных пигментов в гемолимфе пресноводных моллюсков (Pulmonata, Lymnaeidae и Bulinidae) в норме и при заражении партенитами трематод

Стадниченко, А. П., Мисечко, Л. Е., Шепель, А. Н. (1985) Влияние фенольной интоксикации на содержание каротиноидных пигментов в гемолимфе пресноводных моллюсков (Pulmonata, Lymnaeidae и Bulinidae) в норме и при заражении партенитами трематод. Паразитология. с. 101-104.

[img]
Перегляд
Text
Download (1MB) | Перегляд

Опис

Концентрация каротиноидных пигментов в гемолимфе Lymnaea fragilis (L.), Planorbarius -corneus (L.) и P. purpura (О. F. Miiller), инвазированных партенитами трематод, значительно ниже, нежели у особей, свободных от заражения. В условиях фенольной интоксикации отме- чается понижение уровня содержания каротиноидных пигментов в гемолимфе как заражен- ных, так и незараженных моллюсков. При этом статистически достоверные различия по ука- занному показателю между сравниваемыми группами животных сохраняются. При пониже- нии температуры среды до 6° достоверных различий нет. Интоксикация оказывается в равной мере пагубной как для зараженных, так и для здоровых моллюсков.

Тип елементу : Стаття
Ключові слова: фенольная интоксикация, гемолимфа, каротиноидные пигменты, партениты, трематоды
Теми: Q Наука > QK Ботаніка
Підрозділи: Природничий факультет > Кафедра ботаніки, біоресурсів та збереження біорізноманіття
Користувач, що депонує: лаборант Людмила Остапенко
Дата внесення: 16 Лист 2015 11:14
Останні зміни: 16 Лист 2015 11:14
URI: http://eprints.zu.edu.ua/id/eprint/19327

Actions (login required)

Перегляд елементу Перегляд елементу