ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ПАРТЕНОГЕНЕТИЧЕСКОГО ДОЖДЕВОГО ЧЕРВЯ EISENIELLA TETRAEDRA (SAVIGNY, 1826) В ЕСТЕСТВЕННОЙ И УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ ОБИТАНИЯ

Межжерин, С. В., Коцюба, І. Ю., Жалай, Е. И., Гарбар, О. В. (2010) ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ПАРТЕНОГЕНЕТИЧЕСКОГО ДОЖДЕВОГО ЧЕРВЯ EISENIELLA TETRAEDRA (SAVIGNY, 1826) В ЕСТЕСТВЕННОЙ И УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ ОБИТАНИЯ. Науковий вісник Ужгородського університету (28). с. 135-138.

[img]
Перегляд
Text
Download (367kB) | Перегляд

Опис

Путем кариотипирования и аллозимного анализа установлено, что партеногенетический дождевой червь Eiseniella tetraedra на территории Украины представлен триплоидной (3n = 54) и тетраплоидными (4n = 72) расами и характеризу- ется чрезвычайно высоким показателем разнообразия: на 313 исследованных особей выявлено 96 клонов – в среднем около 3,54 особей на клон. В урбанизированных ландшафтах этот показатель в два раза выше (4,04), чем в естественных (2,11), что является свидетельством обеднения генетического разнообразия популяций вида в городах. Распределения числа особей на клон в большинстве выборок соответствует отрицательно биномиальному, что дает основание считать, что деление биотипов на редкие, представленные единичными экземплярами и массовые клоновые – не просто следствие стохастиче- ских процессов, а имеет определенный биологический смысл, связанный с различиями механизмов их воспроизводства.

Тип елементу : Стаття
Ключові слова: аллозимы, клоновое разнообразие, кариотип, Eiseniella tetraedra.
Теми: Q Наука > QL Зоологія
Підрозділи: Природничий факультет > Кафедра екології та географії
Природничий факультет > Кафедра зоології, біологічного моніторингу та охорони природи
Користувач, що депонує: ekology
Дата внесення: 25 Вер 2013 06:15
Останні зміни: 07 Квіт 2016 13:17
URI: http://eprints.zu.edu.ua/id/eprint/9686

Actions (login required)

Перегляд елементу Перегляд елементу