Мониторинг популяции амурского тигра и его роль в сохранении биоразнообразия экосистем дальнего востока России

Пикунов, Д. Г., Микелл, Д. Г., Середкин, И. В., Мухачева, А. С. (2009) Мониторинг популяции амурского тигра и его роль в сохранении биоразнообразия экосистем дальнего востока России. ZOOCENOSIS–2009. Біорізноманіття та роль тварин в екосистемах V Міжнародна наукова конференція.. с. 349-350.

[img]
Перегляд
Text
Download (178kB) | Перегляд

Опис

Амурский тигр (Panthera tigris altaica) в экосистемах юга Дальнего Востока России играет важную роль и оказывает большое влияние на их функционирование. В Приморском крае и на юге Хабаровского края он обитает в различных типах местообитаний, среди которых важнейшее значение имеют кедрово-широколиственные леса. Являясь крупнейшим облигатным хищником региона, тигр по праву занимает высший трофический уровень экологической пирамиды. Внесенный в Красные книги всех рангов, амурский тигр нуждается в особом внимании в плане его сохранения. Одним из приоритетных направлений федеральной стратегии сохранения амурского тигра является систематическое наблюдение за состоянием и численностью его популяции в пределах всего современного ареала (Матюшкин и др., 1997).

Тип елементу : Стаття
Ключові слова: экосистема,кедрово-широколиственный лес,облигатный хищник, трофический уровень,экологическая пирамида,ареал
Теми: Q Наука > QL Зоологія
Підрозділи: Природничий факультет > Кафедра ботаніки, біоресурсів та збереження біорізноманіття
Користувач, що депонує: лаборант Людмила Остапенко
Дата внесення: 09 Лют 2015 08:56
Останні зміни: 09 Лют 2015 08:56
URI: http://eprints.zu.edu.ua/id/eprint/15485

Actions (login required)

Перегляд елементу Перегляд елементу