Морфология дождевого червя Dendrobaena Tellermanica (Oligochaeta, Lumbricidae) и его распространение на территории Украины

Попов, В. В. (2009) Морфология дождевого червя Dendrobaena Tellermanica (Oligochaeta, Lumbricidae) и его распространение на территории Украины. ZOOCENOSIS–2009. Біорізноманіття та роль тварин в екосистемах V Міжнародна наукова конференція.. с. 167-169.

[img]
Перегляд
Text
Download (173kB) | Перегляд

Опис

В 1966 году Т. С. Перель по находкам в Теллермановском лесничестве Воронежской области описала Dendrobaena schmidti tellermanica, как подвид D. schmidti Michaelsen, 1907. Позже он был найден и на Кавказе (Перель, 1979; Всеволодова-Перель, 1997; Квавадзе, 1985). В 2003 году выше указанный автор выделяет D. schmidti tellermanica в самостоятельный вид D. tellermanica Perel, 1966. В Горном Крыму и D. schmidti и D. tellermanica встречались нам часто в одних и тех же пробах. Обитая совместно и при этом, сохраняя свои морфологические особенности, D. schmidti и D. tellermanica, несомненно, являются самостоятельными видами. Общее распространение. D. tellermanica найдена в юго-восточной части Окско-Донской равнины в пределах Воронежской области, на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности в пределах Белгородской области, в восточной части Северного Кавказа (Российская Федерация), на Армянском нагорье и в Восточном Закавказье (Грузия). Исходя из литературных данных, можно предположить, что данный вид имеет прерывистый ареал.

Тип елементу : Стаття
Ключові слова: вид,ареал,верхние слои почвы, смешаны лес, хвостовой отдел,форма тела
Теми: Q Наука > QL Зоологія
Підрозділи: Природничий факультет > Кафедра ботаніки, біоресурсів та збереження біорізноманіття
Користувач, що депонує: лаборант Людмила Остапенко
Дата внесення: 09 Лют 2015 10:21
Останні зміни: 09 Лют 2015 10:21
URI: http://eprints.zu.edu.ua/id/eprint/15489

Actions (login required)

Перегляд елементу Перегляд елементу