Мультикультурализм: блеск теории и практическая несостоятельность проекта в дискурсе реальных процессов межкультурного взаимодействия

Саух, П. Ю., Саух, Ю. П. (2014) Мультикультурализм: блеск теории и практическая несостоятельность проекта в дискурсе реальных процессов межкультурного взаимодействия. Евразийство и мир (3). с. 34-50.

[img]
Перегляд
Text
Download (185kB) | Перегляд

Опис

В статье осуществлена попытка интерпретации нового плюралистического типа цивилизации, где происходит не только усложнение типов идентификации, но и приумножения групп идентичности (профессиональных, гендерных, региональных и т.д.). В этой связи раскрыты реальные возможности теории мультикультурализма и обоснована практическая несостоятельность его стратегий. Доказано, что для гармонии полюсов формулы «единство мира и разнообразие культур» нужен новый алгоритм – антрополого-культурологический, центром тяжения которого должна стать не та или иная национальная, этническая, религиозная либо другая группа, а личность как либеральная ценность, имеющая право свободного выбора.

Тип елементу : Стаття
Ключові слова: Глобализация, мультикультурализм, идентичность, глокализация, толерантность, поликультурное образование, ацентризм.
Теми: B Філософія. Психологія. Релігія > B Філософія (Загальне)
Підрозділи: Історичний факультет > Кафедра філософії та політології
Користувач, що депонує: В. М. Заглада
Дата внесення: 14 Січ 2015 22:05
Останні зміни: 14 Січ 2015 22:05
URI: http://eprints.zu.edu.ua/id/eprint/14936

Actions (login required)

Перегляд елементу Перегляд елементу