Слюсар В. М. (2015) „Планшетное сознание” как субъективная составляющая „рационального насилия” в глобализированном мире. Studia Warmińskie. № 52. pp. 37-50. ISSN 0137-662.
Studia-Warmiskie-52-2015_Slusar.pdf
Download (223kB) | Preview
Abstract
В статье автор вводит в научный оборот понятие "планшетное сознание" в контексте исследования проблем реализации насилия в современном мире. "Планшетное сознание" рассматривается как субъективная составляющая непрямой формы насилия, основным инструментом которого выступает рациональное осознание индивидами необходимости и неотвратимости насилия ("рациональное насилие"). Содержание понятия "планшетное сознание" раскрывается в контексте постпаноптической модели функционирования общества. Определены и проанализированы такие основные черты "планшетного сознания": замена процесса получения знаний на потребление информации и театрализация процесса познания, ориентация на мнение "эксперта", культ легкости как одна из ключевых смысложизненных установок и цинизм.
| Item Type: | Article |
|---|---|
| Uncontrolled Keywords: | насилие, "рациональное насилие", "планшетное сознание, постпаноптикум, цинизм |
| Subjects: | B Philosophy. Psychology. Religion > B Philosophy (General) |
| Divisions: | Faculty of History, Law and Public Administration > Department of Philosophy and Political Science |
| Depositing User: | Users 1475 not found. |
| Date Deposited: | 19 Feb 2016 15:16 |
| Last Modified: | 16 Mar 2017 11:35 |
| URI: | https://eprints.zu.edu.ua/id/eprint/20320 |
| ДСТУ 8302:2015: | Слюсар В. М. „Планшетное сознание” как субъективная составляющая „рационального насилия” в глобализированном мире. Studia Warmińskie. 2015. № 52. pp. 37-50. |


