Парадоксализация древнегреческой трагедии

Зорницька, І. В. (2013) Парадоксализация древнегреческой трагедии. Science and Education a New Dimension: Philology, 1(3) (13). 62 -66.

[img]
Перегляд
Text
Download (445kB) | Перегляд
Офіційний URL: http://www.seanewdim.com/index.html

Опис

Как известно, парадокс является неизменным спутником человеческой деятельности, свидетельствуя, прежде всего, о несовершенстве даже не столько объективной реальности, сколько способов осмысления ее человеком. В максимально широком смысле этого термина художественный парадокс может быть определен как проекция парадоксального мироощущения автора на плоскость литературного произведения. Восприятие окружающей действительности как парадоксальной ведет к парадоксализации художественного метода автора и, как результат, к введению парадокса на разные уровни художественного текста. Особенно остро парадоксальность окружающего мира ощущается в переходные эпохи, периоды переоценки ценностей и смены мировоззренческих систем. Опираясь на данные своих предыдущих публикаций, автор статьи поднимает проблему классификации такого явления как художественный парадокс, рассматриваемого в широком контексте античной драматической литературы. В частности, в статье рассматривается проблема типов художественного парадокса, вычленяемых на материале основных драматических текстов Софокла, Эсхила и Еврипида в их сопоставлении с традиционной интерпретацией сюжетов соответствующих древнегреческих мифов. Кроме того, вышеупомянутые классические образцы древнегреческой трагедии анализируются на метаконтекстуальном уровне, то есть с позиций сокрытой в них авторской полемики с «доксой» соответствующей историко-культурной эпохи. Вместе с этим, статья имеет своей целью вычленение конкретных приемов парадоксализации античной трагедии, а также механизмов их реализации в сохранившихся текстах древнегреческих драматургов.

Тип елементу : Стаття
Ключові слова: трагедия, парадокс, докса, металептический парадокс, сюжетный парадокс, парадоксализация, де- мифизация, дегероизация.
Теми: P Мова та література > P Філологія. Лінгвістика
P Мова та література > PN Література (Загальне)
P Мова та література > PN Література (Загальне) > PN2000 Драма. Театр
Підрозділи: Інститут іноземної філології > Кафедра англійської мови та прикладної лінгвістики
Користувач, що депонує: лаборант Оксана Мозговенко
Дата внесення: 05 Квіт 2019 16:13
Останні зміни: 05 Квіт 2019 16:13
URI: http://eprints.zu.edu.ua/id/eprint/28981

Actions (login required)

Перегляд елементу Перегляд елементу