Електронна бібліотека Житомирського державного університету

Видовое разнообразие зообентоса сухого лимана (северное причерноморье)

Варигин А. Ю., Рыбалко А. А. (2009) Видовое разнообразие зообентоса сухого лимана (северное причерноморье). ZOOCENOSIS–2009. Біорізноманіття та роль тварин в екосистемах V Міжнародна наукова конференція.. С. 41–42.

[thumbnail of ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЗООБЕНТОСА УДК 574.pdf]
Preview
Текст
ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЗООБЕНТОСА УДК 574.pdf

Завантажити (341kB) | Preview

Анотація

Сухой лиман расположен в 20 км к юго-западу от Одессы. Более полувека назад он был отделен от моря песчаной косой и использовался как рыбохозяйственный водоем. Затем в южной, прилегающей к морю части лимана, были проведены дноуглубительные работы, а на берегах сооружены Ильичевский порт и судоремонтный завод. Северная часть лимана представляет собой вытянутый в северо-западном направлении мелководный водоем, отделенный от портовой зоны переправой в виде понтонного моста. В верховье этой части находятся пресноводные источники. Соленость воды здесь не превышает 4 ‰. В средней зоне северной части лимана находится песчаная коса. Глубина здесь около 1,5 м, грунты представлены черными илами с примесью песка и ракуши. Соленость воды колеблется в пределах 10,9–12,3 ‰.

Тип ресурсу: Стаття
Ключові слова: Лиман,брюхоногие моллюски,зооценоз,детритофаг,полихеты
Класифікатор: Q Наука > QL Зоологія
Відділи: Природничий факультет > Кафедра ботаніки, біоресурсів та збереження біорізноманіття
Користувач: Ганна Федорович
Дата подачі: 04 Лют 2015 13:44
Оновлення: 04 Лют 2015 13:44
URI: https://eprints.zu.edu.ua/id/eprint/15331
ДСТУ 8302:2015: Варигин А. Ю., Рыбалко А. А. Видовое разнообразие зообентоса сухого лимана (северное причерноморье). ZOOCENOSIS–2009. Біорізноманіття та роль тварин в екосистемах V Міжнародна наукова конференція. 2009.. С. 41–42.

Дії ​​(потрібно ввійти)

Оглянути опис ресурсу
Оглянути опис ресурсу